Classifica premiati Juniores, Aerei e Mezzi Militari – “Più Piccoli del Vero” 2022

0
556

Più Piccoli del Vero 2022

Le classifiche per categoria della nostra mostra-concorso 2022

Si è conclusa la sedicesima edizione di “Più Piccoli del Vero”, i riflettori si sono spenti su una quantità notevole di modelli che hanno reso particolarmente ricca questa rassegna. Tantissimi pezzi (638), modellisti (171), tra cui 40 “privati” e club (36) hanno impreziosito la mostra, ulteriormente valorizzata dalla sede ampia e prestigiosa della “Cattedrale ex-Macello di Padova.

Siamo soddisfatti, consapevoli che si può fare ancora meglio, così come abbiamo sempre cercato di fare con l’esperienza accumulata negli anni. Non ci auto-incensiamo, lasciamo che siano i modellisti ad esprimersi, così come hanno già fatto e continuano a fare. Raccogliamo con orgoglio i complimenti e con umiltà le critiche.

Passiamo ora alle classifiche dei modelli premiati. In altro articolo pubblicheremo anche le foto di tutti i modelli esposti.

CAT. “O” – Juniores (fino a 16 anni)

Per questa categoria abbiamo ritenuto di non fare classifiche per premiare l’impegno di tutti, indipendentemente dai risultati (che verranno sicuramente nel tempo). Auspichiamo che altri ragazzi si aggiungano, il modellismo è uno splendido hobby.
Complimenti a tutti!!

CAT. “A” – Aerei ed elicotteri fino alla scala 1/72
ORO

Fabio Lenzi G.A.M.S. – UD Display
Giovanni Gasparotto privato Display
Riccardo Benco G.M.T. – TN S 64F VV.FF.
Silvano Rossi Nuovo C.A.S.C. – MO Display
Alessandro Pepoli privato Display

 

CAT. “A” – Aerei ed elicotteri fino alla scala 1/72
ARGENTO

Livio De Vicari C.M.M. Club Mod. Maranese Display
Luca Tieghi Model Club Asso di Spade Yak 1B
Marco Baltieri A.M.S. – VR Dornier Do 217
Alessandro Bertolotti A.M.B. – BS Tornado Marineflieger
Daniele Scarpa Club Mod. Statico Piave Display
Nicola Guerini A.M.B. – BS P 47D Thunderbolt
Roberto Cimarosti FLYING LIONS – Mira Display
Roberto De Boni Red Devils P 47C

 

 

CAT. “A” – Aerei ed elicotteri fino alla scala 1/72
BRONZO

Alessandro Bellato MMSF – FE Do 215
Andrea Maniero privato Display
Angelo Carta privato Hellcat F 6F
Davide Di Odoardo Nuovo C.A.S.C. – MO Display
Elena Galesso G.M.T. – TN Koala 04 Guardia Costiera
Marco Bottoni I.P.M.S. MI Nord Crazy Mod. Display
Gilberto Rapelli Modellisti Canavesani L 39A
Roberto Colaianni privato Fw190 A8

 

 

CAT. “A” – Aerei ed elicotteri fino alla scala 1/72
PREMIO SPECIALE

Luca Zampieri FLYING LIONS – Mira Display
Paolo Conte G.M.T. – TN “Fuori dalla scatola”
Roberto Genesini privato Display

 

 

CAT. “A” – Aerei ed elicotteri fino alla scala 1/72
BEST DI CATEGORIA

Vito De Palo I.P.M.S. MI Nord Crazy Mod. La fabbrica Vought

 

Vito De Palo
Best cat A PPdV 2022

CAT. “B” – Aerei ed elicotteri oltre la scala 1/72
ORO

Marzio Saveriano G.M.T. – TN MiG 25 RB
Carlo Sette Red Devils Display biplani
Simone Tonellotto Red Devils Display
Daniele Scarpa Club Mod. Statico Piave F 4B
Roberto Colaianni privato Kfir C7
Andrea Ghini A.M.S. – VR F 4U Corsair
Girolamo Lorusso G.M.T. – TN MiG 23 ML

 

CAT. “B” – Aerei ed elicotteri oltre la scala 1/72
ARGENTO

Andrea Scomparin Modellismo PN TF 104G
Alessio Severin G.P.F. – FI Fiat G 55 Centauro
Massimo Busolini privato Display
Marco Panciroli G.M.T. – TN F 15C eagle
Carlo Beltramini I.P.M.S. Italia sez. VR Display
Marco Penasa G.M.T. – TN Bell OH 58D Kiowa
Riccardo Faraon privato F 15E Strike Eagle
Rossella Pellegrini Mod. Adriatico Centaurus Display
Ferdinando Paron privato Display

 

CAT. “B” – Aerei ed elicotteri oltre la scala 1/72
BRONZO

Luca Benvenuti G.M.R. – RA Macchi 200
Mirco Vibilio Club Mod. Statico Piave F 14A
Fabio Vibilio Club Mod. Statico Piave RF 5S
Paolo Conte G.M.T. – TN Polikarpov ambulanza
Alessandro Bertolotti A.M.B. – BS Fw TA 152
Marco Orlandi privato P 40N
Nicola Guerini A.M.B. – BS Spitfire Mk22

 

 

CAT. “B” – Aerei ed elicotteri oltre la scala 1/72
PREMIO SPECIALE

Gabriele Ardondi MMSF Eurocopter EC 145

 

Gabriele Ardondi

CAT. “B” – Aerei ed elicotteri oltre la scala 1/72
BEST DI CATEGORIA

Davide Zussa Modellismo PN Display
Best cat B PPdV 2022

CAT. “C – Mezzi Militari fino alla scala 1/48
ORO

Gianfranco De Santis G.P.F. – FI Display

CAT. “C” – Mezzi Militari fino alla scala 1/48
ARGENTO

Angelo Carta privato Pz.Kpfw I Ausf. F
Daniele Zanoni privato Jagtiger (achtung jabo)

 

CAT. “C” – Mezzi Militari fino alla scala 1/48
BRONZO

Fabrizio Schiavo privato T 64 MBT
Martino Vaona A.M.S. – VR As 42 “Sahariana”

 

CAT. “C” – Mezzi Militari fino alla scala 1/48
BEST DI CATEGORIA

Silvano Rossi Nuovo C.A.S.C. – CR “Pronto per il museo”
Silvano Rossi
Best cat C PPdV 2022

CAT. “D” – Mezzi Militari oltre la scala 1/48
ORO

Mirco Marcato Red Devils Scammel “the mule of kingdom”
Csaba Torok MMSF Display
Paolo Sette Red Devils Display
Andrea Viviani privato Displayy

 

CAT. “D” – Mezzi Militari oltre la scala 1/48
ARGENTO

Aessio Paglia privato Steyr 1500
Elena Galesso G.M.T. – TN Tauchpanzer III – Putlos 1940
Massimo Bersan privato Auto Mitralleuse Minerva
Fabrizio Faggion Red Devils TM 40
Boris Cotic Over-Est GO Display
Luca Navoni G.M.R. – RA Display
Aldo Vignocchi Asso di Picche – PN Display

 

CAT. “D” – Mezzi Militari oltre la scala 1/48
BRONZO

Angelo Carta privato Skoda RadSchlepper
Gheorghita Nedelca I Gobbi Maledetti – BO King Tiger
Maurizio Musetti I.P.M.S. MI Nord Crazy Mod. T 55 Romania ARMY
Moreno Gandini Flying Lions – Mira Display

 

CAT. “D” – Mezzi Militari oltre la scala 1/48
PREMI SPECIALI

Felice Trentin Club Mod. Maranese Display “Marano Vicentino, alcune immagini raccontano”
Lucio Cecchetti A.M.S.F. – Fano Autocarro Krupp-Protze
Luca Pineider A.S.C. Cycnus – GE Lancia3 Ro Africa 1942
Marco Caramanico Club Santerno Modellismo Sd.Kfz 6/3 ‘ Diana ‘ 7,62cm FK 36

 

 

CAT. “D” – Mezzi Militari oltre la scala 1/48
BEST DI CATEGORIA

Stefano Badalucco Red Devils Display TM + 40 Pavesi Tolotti

 

 

La classifica delle altre categorie le trovate sugli altri articoli dedicati.