Club News Concorsi Eventi — 10 novembre 2018

I vincitori della 15^ mostra-concorso di
modellismo statico
G.M.PAT

Pubblichiamo l’elenco dei vincitori nelle varie categorie. Una grande carrellata di pezzi di qualità!

CAT. A – Aerei ed elicotteri fino alla scala 1/72

CAT. A – BRONZO – Paolo Moro – AMCF Amici Modellisti Corona Ferrea Monza – REGGIANE RE2002 – MITSUBISHI A6M3/3A MODEL 22 – SEA WENOM FAW21


CAT. A – BRONZO – Paolo Colombo – AMCF Amici Modellisti Corona Ferrea Monza – CAPRONI 310 “I-LUAL”

 

 

 

 


CAT. A – BRONZO – Luca Zampieri – Flying Lions – Mira – Aeronautica italiana

 

 

 

 


CAT. A – BRONZO – Andrea Maniero – indipendente – JUNKERS JU88 A4

 

 

 

 


CAT. A – BRONZO – Giuseppe Castiglia – Club modellistico San Giusto Trieste – Westland Sea King HC4

 

 

 

 


CAT. A – ARGENTO – Maurizio De Mattia – Club modellistico San Giusto Trieste – IMAM Ro 43 – WESTLAND WESSEX HAS 3 FALKLANDS WAR 1982 – WESTLAND SEA KING HAR MK 3 FALKLANDS WAR 1982


CAT. A – ARGENTO – Marco Caramanico – C.S.M. Club Santerno Modellismo Imola – SH 60F Ocean Hawk – SH 60F Ocean Hawk ( Gray ) – HUNTER F.58 – HURRICANE Mk I Finnish Air Force – HURRICANE Mk I Rumanian Air Force – HURRICANE Mk I Battle of Britain – HURRICANE PR Mk I Afrika – HURRICANE Mk I Regia Aereonautica – HURRICANE Mk I Trop Malta


CAT. A – ARGENTO – Roberto Cimarosti – Flight Lions – Mira – CAPRONI CA.310 LIBECCIO

 

 

 

 


CAT. A – ARGENTO – Patrick Cazzola – indipendente – F-102 Delta Dagger 57th FIS

 

 

 

 


CAT. A – ARGENTO – Rodolfo Andolfatto – Old Crow – Kfir C7

 

 

 

 


CAT. A – ARGENTO – Livio De Vicari – CMM – BF 109 G6 JG 53 PIKAS – HENSCHEL HS-126 A1 – EVOLUTION OF THE LUFTWAFFE 1935-1945 – FOKKER D.XXI – PZL P11C – POLIKARPOV I-16 – LIORE’ ET OLIVIER LEO 451 – BREDA 65 A80 – LIORE’ ET OLIVIER LEO 451 – ITALIA 1943


CAT. A – ORO – Angelo La Sorte – indipendente – Skycrane Eriksson S 64f

 

 

 

 


CAT. A – ORO – Francesco sfriso – Flight Lions – Mira – SU-27UB Ukranian Air Force

 

 

 

 


CAT. A – ORO – Leandro Benincasi – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – Junkers Ju.87 V1 – Junkers Ju.87 V4 – Messerschmitt Me.262 V1 – Vought XF4U-1 – Curtiss XSB2C-1 – Reggiane Re.2000 prototipo – Grumman XF5F Skyrocket – Grumman XF4F-2


CAT. A – ORO – Fabio Besani – Asso di Spade I.P.M.S. Varese – Heinkel 70F-2 – F-8E Crusader


CAT. A – BEST DI CATEGORIA – Bruno Perfetto – indipendente – Heinkel He.111H-6 – Focke Wulf FW.190A-8 – Mil Mi-24D – MiG-21bis – F-16C Barak


CAT. B – Aerei ed elicotteri fino oltre la scala 1/72

CAT. B – BRONZO – Fabio Barazza – Old Crow – F-5N “Rotten Banana” – A-4E Jester – F-16CM 31FW


CAT. B – BRONZO – Denis Chiggiato – G.A.M.S. Udine – De Havilland Sea Vixen

 

 

 

 


CAT. B – BRONZO – Marco Orlandi – indipendente – B7A1 GRACE

 

 

 

 


CAT. B – BRONZO – Massimiliano Comelli – indipendente – F4 B Phantom II VF 111 Sundowners Mig Killer

 

 

 

 


CAT. B – BRONZO – Daniele Perrone – Pelikan Guys – Rimini – AH-64 A APACHE

 

 

 

 


CAT. B – ARGENTO – Davide Zussa – indipendente – IAI Kfir C7

 

 

 

 


CAT. B – ARGENTO – Rodolfo Andolfatto – Old Crow – Kawasaki ki-61 hien – Aeritalia AMX


CAT. B – ARGENTO – Vincenzo D’Amaro – Pelikan Guys – Rimini – A10 THUNDERBOLT

 

 

 

 


CAT. B – ORO – Mauro Casalini – indipendente – Su 25 UBK Macedonia air force

 

 

 

 


CAT. B – ORO – Beppe Migliorini – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – Caproni Vizzola F-5 Fabrizi della 300a Squadriglia, 167° Gruppo Autonomo Intercettori (caccia notturna) 1942

 

 

 

 


CAT. B – ORO – Andrea Perugini – indipendente – Spitfire Mk.IX early type – RAF

 

 

 

 


CAT. B – BEST DI CATEGORIA – Roberto Colaianni – indipendente – IA-58 Pucara

 

 

 

 


CAT. C – Mezzi militari fino alla scala 1/48

CAT. C – BRONZO – Angelo Danielis – Club modellistico San Giusto Trieste – T 34/85

 

 

 

 


CAT. C – ARGENTO – Michele Arrivabeni – indipendente – M2A2 BRADLEY – O.I.F. 2003 1-41 Inf. Battalion 1st Armoured Div.

 

 

 

 


CAT. C – ARGENTO – Massimo Ostoldi – indipendente – T90

 

 

 

 


CAT. C – ORO – Paolo Fasano – G.A.M.S. Udine – Leopold

 

 

 

 


CAT. D – Mezzi militari oltre la scala 1/48

CAT. D – BRONZO – Angelo Carta – indipendente – Carro armato L35/c – Renault F17


CAT. D – BRONZO – Daniele Riavini – Gobbi Maledetti – BO – Schneider CA M1 Early


CAT. D – BRONZO – Fabrizio Schiavon – indipendente – ROLLENDES KREMATORIUM (SCNEIDER CA1)


CAT. D – ARGENTO – Maurizio De Mattia – Club modellistico San Giusto Trieste – FORD T M.M.G.S. (MOTOR MACHINE GUN SERVICE) BRITISH ARMY 1914-1918


CAT. D – ARGENTO – Moreno Gandini – Flying Lions – Mira – M24 CHAFFEE – M24 CHAFFEE – VK1602 FLAK – PANTHER AUSF G


CAT. D – ARGENTO – Niccolò Fuso – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – M3 Lee, Unione Sovietica, 1942 – M4A2 Sherman III – M4A4 Sherman VC Firefly – M10 Tank Destroyer


CAT. D – ARGENTO – Fabrizio Faggion – Red Devils – Thiene – Land Vasser Schlepper – Les sanglots longs


CAT. D – ARGENTO – Aldo Vignocchi – Asso di Picche – LVTP 7 ITALIANO LIBANO 1982


CAT. D – ORO – Andrea Viviani – indipendente – VCC-1 IFOR – BOSNIA 1995 – M-47 EI – PUMA 6X6 ISAF


CAT. D – ORO – Luciano Viviani – indipendente -VM-90 SCARRAFONE – VAB- EI – ARISGATOR – Btg.San Marco – VCC-1 EI


CAT. D – ORO – Denis Pozza – Red Devils – Thiene – CL 39 Autobagno


CAT. D – BEST DI CATEGORIA – Stefano Badalucco – Red Devils – Thiene – Fiat 634 Cisterna


CAT. E – Diorami in qualsiasi scala

CAT. E – BRONZO – Angelo Carta – indipendente – Somua S35


CAT. E – BRONZO – Gianluca Ricci – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino- “After the battle”, Iwo Jima 1945”, DUKW


CAT. E – BRONZO – Felice Trentin – CMM – FLAK 36 + PZ4 H – GERMANIA 1945


CAT. E – ARGENTO – Andrea Bucciarelli – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – Sd.Kfz. 10 mit 5 cm Pak 38, fronte orientale 1942


CAT. E – ARGENTO – Patrick Cazzola – indipendente – Somewhere in the Pacific 1943


CAT. E – ARGENTO – Andrea Gini – A.M.S. Associazione Modellismo Storico – VR – TEA BREAK


CAT. E – ORO – Guido Galeffi – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – “Sosta alla roccia dello sciacallo”, Long Range Desert Group – “Incontro al pozzo”, Long Range Desert Group – Curtiss P40-N, 89th Fighter Squadron


CAT. E – ORO – Alessio Severino – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – Hurricane Mk I “The Few”, 303rd Polish Squadron – “Revenge Day”, SBD-3 Dauntless – “No fly today”, P-47 D11 Thunderbolt – “Wilkommen Kamerad!”, Fiat G.50 Freccia – “Facciamo il pieno?”, Macchi C.200 2a serie Saetta


CAT. E – ORO – Fabrizio Faggion – Red Devils – Thiene – The Pacific


CAT. E – ORO – Paolo Sette – Red Devils – Thiene – Danke Raf


CAT. E – BEST DI CATEGORIA – Denis Pozza – Red Devils – Thiene – Horten 229


CAT. F – Mezzi civili in qualsiasi scala

CAT. F – BRONZO – Paolo Fasano – G.A.M.S. Udine – Ford GT 40


CAT. F – BRONZO – Marco Federigo – indipendente – FERRARI F40 LM GTE LE MANS 1995


CAT. F – BRONZO – Giancarlo Berselli – AMCF Modena – TYRELL P34 6 RUOTE


CAT. F – ARGENTO – Luca Toninelli – A.M.S. Verona – Sumbeam talbot mk III montecarlo 1955


CAT. F – ARGENTO – Giacomo Fattori – AMNS Lonigo – FORD MODEL-T AUTOGRU’ – FORD MODEL-T UTILITY – FORD MODEL-T – HARLEY DAVIDSON 5D 1909 – HARLEY DAVIDSON MOD 6 1910 RACER


CAT. F – ORO – Denis Chiggiato – G.A.M.S. Udine – Ford GT 24h Le Mans


CAT. F – BEST DI CATEGORIA – Marco Becca- C.S.M. Club Santerno Modellismo – IFerrari Bardahl Experimental – Ferrari 250 LM – Ferrari 166 P – Ferrari 330 TRI LM


CAT. H – BRONZO – Giancarlo Berselli – AMCF Modena – Perla Nera


CAT. H – ARGENTO – Carlo Aguglia – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – USS Pennsylvania, 1945


CAT. H – ORO – Mauro Busoni – C.S.M. Club Santerno Modellismo – Imola – R. N. Duilio


CAT. H – ORO – Rolando Creston – G.M.B. – Badia Polesine – Legnago – NAVE DA ESPLORAZIONE ARTICA “SOYA”


CAT. I – Figurini e scenette storici

CAT. I – BRONZO – Roberto Boschian – Club modellistico San Giusto Trieste – Ardenne


CAT. I – BRONZO – Stefano Benetello – 4 Vele – Annibale Barca


CAT. I – BRONZO – Daniele Giromini – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – Araldo inglese, XVI secolo

 


CAT. I – BRONZO – Italo Feregotto – G.A.M.S. Udine – Roman Equites


CAT. I – BRONZO – Maurizio Ruzza – 4 Vele – VALLE DI LEDRO


CAT. I – ARGENTO – Stefano Benetello – 4 Vele – 101a airborne


CAT. I – ARGENTO – Massimo Montini – indipendente – Britons 1915-18


CAT. I – ARGENTO – Cristian Chironi – AMP (associazione modellistica il Ponte) – Terminus Milites


CAT. I – ORO – Angelo Milella – Club modellistico San Giusto Trieste – Ufficiale di fanteria 1636


CAT. I – ORO – Pietro Todaro – Club modellistico San Giusto Trieste – La Tradotta


CAT. I – ORO – Massimo Scabardi – Club modellistico San Giusto Trieste – SwordsMan


CAT. I – BEST DI CATEGORIA – Roberto Del Cima – GPF – Gruppo Plastimodellismo Fiorentino – Decurione


CAT. L – Figurini e scenette fantasy

CAT. L – BRONZO – Paolo Mazzini – C.S.M. Club Santerno Modellismo – Imola – SANCTA SANCTORUM


CAT. L – BRONZO – Francesco Dapinguente – indipendente – BELISARIUS CAWL – CAPT. AMELIA MARY EARHART – BROKK GRUNGSON – ENDRIN MASTER – SEQUITOR PRIME ATHENA FLASHPCAR – RAZOR


CAT. L – ARGENTO – Angelo Milella – Club modellistico San Giusto Trieste – Leipreachàn


CAT. L – ARGENTO – Cristian Chironi – AMP (associazione modellistica il Ponte) – CHIRONE


CAT. L – ORO – Pietro Todaro – Club modellistico San Giusto Trieste – Master of Puppets


CAT. L – ORO – Alvise Ardenghi – indipendente – ABOMINIO


CAT. L – ORO – Alessio Cisbani – indipendente – Il re dei gatti


CAT. M – Busti

CAT. M – BRONZO – Stefano Benetello – 4 Vele – Gentleman


CAT. M – BRONZO – Cristian Chironi – AMP (associazione modellistica il Ponte) – Lady Vampire


CAT. M – BRONZO – Lodovico Terzariol – Soldatini che Passione – Dirthy Butch


CAT. M – ARGENTO – Roberto Boschian – Club modellistico San Giusto Trieste – Aquila


CAT. M – ARGENTO – Paolo Mazzini – C.S.M. Club Santerno Modellismo – Imola – MINAMOTO YOSHITSUNE


CAT. M – ARGENTO – Francesco Dapinguente – indipendente – CAPITANO GANIMEDE BRINKHORST


CAT. M – ORO – Pietro Todaro – Club modellistico San Giusto Trieste – Kamerad – Saladino


CAT. M – ORO – Alessio Cisbani – indipendente – Odino


CAT. N – Fantascienza e Fantasy

CAT. N – BRONZO – Rolando Creston – G.M.B. – Badia Polesine – Legnago – MILLENIUM FALCON


CAT. N – BRONZO – Paolo Sora – I.P.M.S. Legnano – REPUBLIC STAR DESTROYER VENATOR


CAT. N – ARGENTO – Franco Monti – Asso di Spade I.P.M.S. Varese – (in)Volontario


CAT. N – ARGENTO – Alvise Ardenghi – indipendente – CYBORG 2


CAT. N – ORO – Marco Carraro – Red Devils – Thiene – Taxy Driver

 


CAT. O – Juniores

CAT. M – PREMIO PARTECIPAZIONE – Tommaso Granzotto – Flying Lions – Mira – Fokker Dr I


CAT. M – PREMIO PARTECIPAZIONE – Marco La Pignola – Flying Lions – Mira – Strike Noir Gundam


CAT. M – PREMIO PARTECIPAZIONE – Edoardo Tacchetto – Flying Lions – Mira – Churchill Bridge Layer


CAT. M – PREMIO PARTECIPAZIONE – Nicolò Faveretto – Flying Lions – Mira – HMS Amazon


CAT. M – PREMIO PARTECIPAZIONE – Marco Zoccoletto – indipendente – CHAR B1 LEFH 18B2 – SOMUA S35 – VK 72.01 K – E-100 MONSTER 1946 – CHAR 2C FRANKESTEIN


CAT. M – PREMIO PARTECIPAZIONE – Alice Vellante – 4 Vele – UFFICIALE GIAPPONESE 2GM



PREMIO DEI VISITATORI  Daniele Bottaro – indipendente – Scirè – sommergibile del 1940

BEST CATEGORIA  I GM AEREI  Roberto Colaianni – indipendente – FOKKER DVII

 


BEST CATEGORIA I GM MEZZI MILITARI Gheorghita Nedelca – I Gobbi Maledetti – BO – MARK IV – A7V – WHIPPET – RENAULT FT-17 – SAINT-CHAMOND MEDIUM

BEST CATEGORIA I GM FIGURINI Massimo Scabardi – Club modellistico San Giusto Trieste – GERMAN SOLDIER GREAT WAR – FANTERIA TEDESCA 1914 – AUSTRO HUNGARIAN MG TEAM – VERDUN 1916 – STURMTRUPPEN 1918 – FANTE BRIGATA PINEROL 1917 – SWORDMAN

TROFEO ALDO GUARNIERI  Daniele Bottaro – indipendente – Scirè – sommergibile del 1940

BEST OF SHOW  Luciano Valente – Red Devils – Thiene – HMS BYMS 2014

Share

About Author

Giulio Perugia

(0) Readers Comments

Comments are closed.